Экстрасенсы-эксперты. Поиск пропавших людей. Моделирование и коррекция состояний, ситуаций и событий. Центр нешаблонных решений.

Добро пожаловать на форум биоэнергоинформационной инженерии, энергоинформационных технологий и экстрасенсорики VIP EXPERT!
Текущее время: 27 апр 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:17 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:32
Сообщений: 53
antyspam: нет
Раз уж разговор пошел о жаворонках и совах. Можно ли как-то из совы в жаворонка переделаться? Тут мне в голову для здоровья взбрело бегать по утрам (в 5.50 подъем), уже второй месяц практикую. Трудно, вставать та встаю, бегаю, все нормально, но после где-то 14.00 чувствую себя каким-то зомби, так и тянет в сон. Зато, если не ложиться, ближе к часу ночи наблюдается подъем. Сонливости почти не ощущаю, а если досидеть до 3х утра, то вообще будто поспал... Но ближе к 5 утрам вырубает. Мне труднее лечь спать в часов 10, чем проснуться в 6 утра. Сколько ни пытался, не выходит. Бывало и по 2 часа пытался уснуть...

Вставать рано утром тоже тяжко, но с этим проблем нет. Если надо- я встаю. А если не надо, то далеко не любой шум меня способен разбудить :()


Последний раз редактировалось Korvok 30 июн 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергопотоки в отношениях мужчин и женщин.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:18 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
блин((((я сова...
но секса больше с утра хочется как правило....

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергопотоки в отношениях мужчин и женщин.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:20 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Korvok
для меня очень хороший график - рано проснуться, что-то поделать час-два и потом еще лечь поспать несколько часов- вообще идеально

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергопотоки в отношениях мужчин и женщин.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:23 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:32
Сообщений: 53
antyspam: нет
Gala писал(а):
Korvok
для меня очень хороший график - рано проснуться, что-то поделать час-два и потом еще лечь поспать несколько часов- вообще идеально

Тоже думал об этом, но нет. Мне это не подходит. Я себе пытаюсь выработать режим, нужна самодисциплина. Пока получается, что 5 дней в неделю сплю по 4-5 часов, ибо этот бег и прочие физ. нагрузки. Зато в субботу и воскресенье я отрываюсь, до 14.00 сплю стабильно 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергопотоки в отношениях мужчин и женщин.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:27 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Korvok писал(а):
Раз уж разговор пошел о жаворонках и совах. Можно ли как-то из совы в жаворонка переделаться?
рекомендую создать новую тему по заданному вопросу. Или эту перенесу во флудилку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:34 
Не в сети
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 18:27
Сообщений: 1805
Откуда: Toronto, Canada
antyspam: нет
Интересно, а почему люди хотят обязательно из совы в жаворонка перейти, а не наоборот?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:37 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:32
Сообщений: 53
antyspam: нет
Lilen4ik писал(а):
Интересно, а почему люди хотят обязательно из совы в жаворонка перейти, а не наоборот?

Из жаворонка переделаться в сову легче, я думаю. Накачался кофе и сиди довольный :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:44 
Не в сети
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 18:27
Сообщений: 1805
Откуда: Toronto, Canada
antyspam: нет
Korvok писал(а):
Lilen4ik писал(а):
Интересно, а почему люди хотят обязательно из совы в жаворонка перейти, а не наоборот?

Из жаворонка переделаться в сову легче, я думаю. Накачался кофе и сиди довольный :D


Но при таком допинге ты все равно не будешь продуктивен. Будешь чувствовать себя как привидение с открытыми глазами и колотящимся от кофе сердцем.

Я всю жизнь выраженный такой жаворонок, оба моих родителя были такими же, и все их родители тоже. Только став взрослой, я узнала, что есть люди, которые могут просыпаться после 9 часов утра. :D а ложиться - о ужас - за полночь.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:50 
Не в сети
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 18:27
Сообщений: 1805
Откуда: Toronto, Canada
antyspam: нет
Korvok писал(а):
Раз уж разговор пошел о жаворонках и совах. Можно ли как-то из совы в жаворонка переделаться? Тут мне в голову для здоровья взбрело бегать по утрам (в 5.50 подъем), уже второй месяц практикую. Трудно, вставать та встаю, бегаю, все нормально, но после где-то 14.00 чувствую себя каким-то зомби, так и тянет в сон. Зато, если не ложиться, ближе к часу ночи наблюдается подъем. Сонливости почти не ощущаю, а если досидеть до 3х утра, то вообще будто поспал... Но ближе к 5 утрам вырубает. Мне труднее лечь спать в часов 10, чем проснуться в 6 утра. Сколько ни пытался, не выходит. Бывало и по 2 часа пытался уснуть...

Вставать рано утром тоже тяжко, но с этим проблем нет. Если надо- я встаю. А если не надо, то далеко не любой шум меня способен разбудить :()


Мне кажется, что можно приучить себя постепенно ложиться спасть немного пораньше, постепенно все раньше и раньше, хотя бы на несколько минут.

Но опять же - зачем Вам это?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:58 
За 3 месяца переучиваются (переделываются), если жестко желаемого режима придерживаться.
По себе скажу, да ,это так.
До рождения старшей дочери, я была жаворонком. Спать в 10:30, подъем в 7, если поваляться то до 8 аж. Дочь родилась, у нее свое тогда мнение было, хотя сейчас она сама жесткий жаворонок. Засыпали мы в 2, и утром спали до 10-11 утра, и так 7-8 месяцев подряд. И усе, я сова. Раньше 2 спать ложиться мне неохота, утром сплю до 11.
И надо сказать, для меня и тот и тот режим вполне комфортен.


Последний раз редактировалось Red Mercury 30 июн 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:59 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Lilen4ik писал(а):
Интересно, а почему люди хотят обязательно из совы в жаворонка перейти, а не наоборот?

типа большинство так живут..
хотя как сказать большинство... может прост подстраиваются?
я точно сова, мне удобно встать в 10 утра и лечь в 12-1 ночи.... а то и позже - вечер - самое продуктивное время. можно встать в 6-7 утра, но потом лечь спать до 11-12 - это нормально

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 18:13 
Не в сети
R.I.P
R.I.P
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:28
Сообщений: 3673
Откуда: Санкт - Петербург.
утром рано встал, спел песню жаворонка...позавтракал - и дальше спать..так хорошо !

есть такой стишок.

..как утром весенним прекрасно проснуться !
и сладко зевнуть и слегка потянуться
и своему безмятежному телу
сказать однозначно - резко и смело
доброе утро ! пора бы вставать !
а после в постели остаться лежать .

_________________
Зло победить невозможно , ибо борьба с ним и есть жизнь !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 18:24 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Конечно же, я не владею в совершенстве наукой биологией, но, тем не менее, для решения определённых задач пришлось кое в чём покопаться, чтобы докопаться до нужных ответов.
У человечков имеется вегетативная нервная система, работа которой по умолчанию не подчиняется личной воле. Ритм сердца, выработка гормонов, пищеварительная секреция и наверное что-то ещё относится к работе упомянутой системы. И у неё есть два отдела - симпатическая и парасимпатическая нервные системы. Это древнейшие функционалы, отвечающие за определённые типы поведения животных. К симпатической относятся охота, добыча пищи, захват территории, схватка и уход от преследования. К парасимпатической - отдых, восстановление сил и переваривание добытой пищи.
Симпатическая система активизирует организм и готовит его к атаке, обороне или бегству. В результате активации симпатической системы учащаются сердцебиение и дыхание, бронхи расширяются, моторика и секреция ЖКТ уменьшаются, сосуды сужаются, аретриальное давление увеличивается, запасы гликогена печени преобразуются в глюкозу необходимую для активных действий.
Активация парасимпатической системы приводит к уменьшению частоты сердцебиения и дыхания, сужению бронхов и увеличению бронхиальной секреции, усилению моторики и секреции ЖКТ, а также притоку крови к ЖКТ, что необходимо для пищеварения. Глюкоза преобразуется в запасы гликогена.
Эти два отдела тонко взаимодействуют, обеспечивая стабильность внутренней среды при реагировании на воздействия внешней среды.
К сожалению этот механизм не обладает достаточной устойчивостью, из-за чего при определённых условиях он часто даёт сбои, которые приводят к болезням.

А теперь к совам и жаворонкам. Преобладание одного из вышеупомянутых отделов вегетативной нервной системы и определяет - ху из ху. У "жаворонков" преобладание симпатической нервной системы. У "сов", соответственно, парасимпатической.
На эту тему вспомнился модный лозунг 70-х годов в СССР - "Бегом от инфаркта!" Предполагалось, что человечек встал рано перед трудовым днём, и побежали! И зарядка на весь день, и всё такое. И, кстати, это так и работает, если наш бегун - "жаворонок", и это более показано, если работа у него не предполагает физических нагрузок, типа офисного служащего и т.п. НО, если же он "сова".... тогда получается, что "Бегом к инфаркту!"
Мало того, у "жаворонков" и "сов" различные биоритмы. Но этот вопрос я ещё не изучил до конца, чтобы представить концепцию, и вполне может быть, что она давно существует. Например, есть тема, особенно для тех, кто пытается сбросить лишний вес, что вредно принимать пищу после 18 часов. И спать ложиться надо после заката, потому что гормон сна - мелатонин вырабатывается примерно после 22 часов продолжительностью около 4-х часов. Но это, на моё разумение, справедливо опять же для тех же "жаворонков". Для "сов" всё не так. Есть версия, что для них оптимально принимать пищу начиная прим. с ноля часов, а позже шести утра будет вредно. Но эта версия пока без достаточной статистики, чтобы претендовать на истину. Тем не менее, подведу итог: переделывание "совы" в "жаворонка", равно как и наоборот насильственными методами - однозначно вредно! И в пользу этого утверждения я собрал достаточно статистики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 18:53 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 06:56
Сообщений: 1652
Откуда: Ленинградская область
А есть нечто среднее, между "жаворонками" и "совами"? Я раньше была совой, в юности. Потом, когда дети родились, я спать хотела всегда. Но не имела такой возможности. А сейчас что-то среднее. Главное, вставать не по будильнику. >:(

_________________
"Дорогу осилит идущий..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Совы" и "жаворонки"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 19:06 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Light писал(а):
А есть нечто среднее, между "жаворонками" и "совами"?
да, есть. Этот вопрос я ожидал. Сбалансированный тип.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3