Экстрасенсы-эксперты. Поиск пропавших людей. Моделирование и коррекция состояний, ситуаций и событий. Центр нешаблонных решений.

Добро пожаловать на форум биоэнергоинформационной инженерии, энергоинформационных технологий и экстрасенсорики VIP EXPERT!
Текущее время: 27 апр 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Совести
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:51 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Я тут размышляла на эту тему, особенно над тем, что писал Humanoid про принципы. Там сказано что можно все....возникает вопрос и убивать тоже можно? ДА можно! НО тут я как-бы выделила две позиции - свободный человек и раб.....
вот на уровне раба пожалуй даже необходимы ограничения и правила, ведь если сказать рабу что можно убивать он пойдет убивать и оправдывать себя что ему все можно, но это желание не будет идти от его совсети! Т.е. совести у раба нет,(как писал Humanoid) и соответственно все его желания не от сердца, а от ЖЕЛАНИЯ, а если есть желания, то это уже не жизнь по тем пяти принципам, ведь принципы подразумевают просто течение и действие без цели и желания?.... Знаете я смотрю сейчас видео, мне посоветовали и там как раз говорилось про желания которые просто так возникают не для цели, напрмиер желание говорить и в этот момент когда я просматривала это видео я накручивала волосы себе на палец и поняла))))) вот желание без цели...кто-то во мне желал этого для чего это было сделано и почему?.... вот она жизнь))))))) это просто происходит потому что ТАК происходит)))))) просто живу, просто накручиваю волосы....
А однажды я спросила своего очень хорошего знакомого: "Можно ли убивать?" Он сказал что нельзя, потому что убивая ты убиваешь сам себя... и он был прав! Потому что на уровне совести нет понятия Я и кто-то...там все ОДНО! и не важно кого убивать корову или человка...убийство - это убийство, это только на уровне раба можно говорить так что корову можно убить и съесть, а человека нельзя (это мораль как-бы рабская) не от совсети она идет....
Вот притча из рассказа "Между Тигром и Драконом":
Цитата:
Притча о проросшем камне
Однажды, к известному гуру пришел юноша.
— Гуру, — обратился он с почтением, — я рос и воспитывался в монастыре, прочитал очень много духовных книг, вёл праведный образ жизни, ни разу не поддался мирским искушениям. Я решил посвятить свою жизнь достижению просветления и служению людям. И вот я пришел к Вам и прошу Вашей милости взять меня в ученики.
— Рано тебе еще быть моим учеником. На той стороне ущелья на берегу озера есть большой камень. Поселись возле него и поливай его каждый день. Когда камень прорастет, тогда и приходи. Тогда ты будешь готов стать моим учеником.
Прошло пять лет. Молодой человек вновь приходит к гуру.
— Учитель, я делал все, как Вы сказали, построил себе шалаш возле камня и ежедневно его поливал, разговаривая с ним, продолжал питаться только ведической пищей.
В моём шалаше нет никаких удобств. Я привык к голоду и холоду. Мое стремление достичь просветления еще больше укрепилось, но камень не прорастает. Что мне еще нужно сделать, чтобы камень пророс?
— Просто продолжай там жить и поливай камень. Он обязательно прорастет, когда ты будешь готов стать моим учеником.
Прошло еще пять лет. Вновь послушник приходит к гуру.
— Учитель, скажите, что мне делать? Я уже дважды в день поливаю камень. Каким бы голодным я ни был, всегда делюсь своей скудной едой с птицами. Большую часть времени провожу в медитациях и дыхательных упражнениях, но камень не прорастает.
— Значит, рано тебе еще быть моим учеником. Как только твоё сердце наполнится истинной любовью, камень обязательно прорастёт.
Прошло еще время и опять послушник приходит к учителю.
— Гуру, моя душа на грани отчаяния, несмотря на то, что я тренирую терпение и воздержание от всяких излишеств. За прошедшие пятнадцать лет я многому научился, мое терпение и миролюбие многократно увеличились. Меня знают все звери в округе, ко мне настолько привыкли птицы, что смело садятся на меня. Даже если у меня всего два рисовых зёрнышка на сегодняшний день, я одно всегда отдаю птицам. Если на меня садится комар, я жду, пока он напьётся моей крови и улетит. Даже веток не ломаю и травы не рву, чтобы постелить себе в шалаше. Трижды в день я поливаю камень, а остальное время провожу в медитациях и духовных практиках, но камень не прорастает. Когда же Вы разрешите мне стать Вашим учеником и поведете меня в мир просветления?
— Рано тебе еще быть моим учеником, в твоем сердце все еще недостаточно любви. Продолжай поливать камень.
И однажды, во время вечерней медитации, послушник услышал какие-то разговоры. Он пошёл на голоса и увидел у костра шайку разбойников, планировавших нападение на деревню, в которой жил учитель и сельчане, приносившие послушнику еду и одежду. Разбойники распределяли между собой обязанности, кому кого убивать и чей дом грабить. Они дожидались ночи, чтоб застать жителей спящими.
До полной темноты оставалось совсем немного времени. Незаметно пройти в деревню, чтоб предупредить жителей, послушник не мог, так как разбойники расположились у самого моста через ущелье, а обойти он не успевал. Тогда он принял единственно возможное решение, чтобы спасти жителей. Он поднялся на гору, у подножья которой расположились бандиты, и устроил на них обвал камней.
Только потом он вдруг осознал, что он, не убивший ни одно насекомое в течение всей своей жизни, сейчас убил сразу нескольких людей. Все, к чему он стремился уже столько лет, рухнуло, рассыпалось в прах. Вся его прошлая жизнь со всеми его стараниями и аскетизмом превратилась в никому не нужный хлам. Раздавленный такими мыслями он машинально добрел до своего шалаша, и видит — КАМЕНЬ ПРОРОС!


и далее объясняется почему камень пророс))))

Цитата:
— Как ты думаешь, — спросил Бобши, — почему камень пророс? Есть ведь четкое указание — не убий.
— Да потому, что он выбрал меньшее из зол, — нашелся сразу я, — убив разбойников, он сохранил жизнь целой деревне.
— Вот-вот, — расплылся в улыбке Бобши, — именно так моралисты и поступают. Они всегда находят оправдания для своих действий. В статичных моральных правилах легко найти лазейки. Как в том циничном анекдоте:
— Вах! Махмуд, почему это твоя жена идет впереди тебя? Разве ты не знаешь, что в Коране написано?
— Э! Когда Коран писали, мин еще не было.
Я был озадачен, в голову ничего не приходило кроме новых вариантов оправдания послушника.
Бобши некоторое время наблюдал за мной, а потом сказал:
— Не там ищешь. Тут как нельзя точно подходит выражение: «Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если кошки в ней нет».
Он сделал паузу и добавил.
— Когда послушник узнал о готовящемся нападении, он настолько проникся проблемой спасения жителей, что ЗАБЫЛ О СЕБЕ! Он забыл о своей святости, забыл о своем «я», стремящемся к просветлению. Это был его первый поступок, совершенный не из эгоистической морали, не из желания быть хорошим, а пришедший из глубины его нравственности, свободный от оценок «хорошо» или «плохо», свободный от догм и обусловленностей. Этот поступок был совершен из глубокой любви к жителям деревни. Истинная любовь забывает о себе. Со стороны это выглядит как жертвенность, только вот незадача, — жертвующий ничего об этом не знает, потому как забывает о себе. Если жертвующий знает о своем пожертвовании, то это уже не пожертвование, а моральная сделка.


Вот ведь))) всю жизнь юноша жил и не убил ни одно живое существо, но это желание не шло от совсети - это было рабсая навязанная мораль...... а убийство было совершено совсетью....
вот такие мысли......

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:55 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Кстати, вот эти слова подходят для описания истинного добра))))) которое не знает, что оно добро
Цитата:
Истинная любовь забывает о себе. Со стороны это выглядит как жертвенность, только вот незадача, — жертвующий ничего об этом не знает, потому как забывает о себе. Если жертвующий знает о своем пожертвовании, то это уже не пожертвование, а моральная сделка.

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 13:22 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:50
Сообщений: 74
Откуда: Одесса
убивать можно и иногда нужно!
тем, кто организовывает и осуществляет тер.акты с многолюдными жертвами-смерть.
тем, кто похищает, насилует и убивает детей, женщин-смерть.
тем, кто из-за осуществления своей прихоти идет на убийство ради грабежа-смерть.
у многих первый импульс в таких ситуациях-это сожаление об отмене смертной казни)
а лично про себя могу сказать....однажды стреляла в человека за посягательство на свою жизнь и если такой случай повториться - застрелю в упор без жалости и сожалений и совесть здесь ни при чем. О добре и зле речь тоже не идет-понятия относительные. Можно все, что не противоречит естественным желаниям каждого, а ограничения можно и нельзя ставят люди со страхами внутри.

_________________
излучаю искренность)
в каком ракурсе и цвете вы будете её видеть и воспринимать-зависит от собственных ограничений и рамок приличия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 13:41 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Цитата:
убивать можно и иногда нужно!
тем, кто организовывает и осуществляет тер.акты с многолюдными жертвами-смерть.
тем, кто похищает, насилует и убивает детей, женщин-смерть.
тем, кто из-за осуществления своей прихоти идет на убийство ради грабежа-смерть.
у многих первый импульс в таких ситуациях-это сожаление об отмене смертной казни)

это как раз та рабская мораль, тут о совести речь не идет..... вы оправдываете убийство убийством))))
вот я понимаю, когда вы защищаясь могли освершить убийство, не оправдывая в этот момент свои действия, просто поступая ТАК в этот момент работала интуиция.... вчера мы с Humanoidом пообщались на тему интуиции немного, вот это порыв я так пологаю от интуиции идет, совесть - это интуиция, действие от интуиции будет действием от совести.

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 13:56 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:50
Сообщений: 74
Откуда: Одесса
не путайте)
это не мораль-это мое личное мнение, я имею на него право.
Цитата:
вы оправдываете убийство убийством))))

нет. я считаю правильным лишить жизни того, кто отобрал ее бесчеловечно у другого.
Приведу пример: сейчас на всю мою страну обсуждается зверское преступление, совершенное в соседнем со мной городе. Трое парней изнасиловали девушку, попытались задушить и подожгли-думали , что мертва. Проезжавший мимо мужчина услышал стоны и отвез в больницу. Ей уже ампутировали руку и стопы ног, еще масса операций по восстановлению кожного покрова и пр. Самое страшное, что эти люди не получат даже пожизненное; я считаю правильным послать на смерть тех, кто приносит в мир зверскую жестокость, ничем не оправданную и открыто в этом признаюсь, не прячась за высокопарной философией.

_________________
излучаю искренность)
в каком ракурсе и цвете вы будете её видеть и воспринимать-зависит от собственных ограничений и рамок приличия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:06 
Не в сети
R.I.P
R.I.P
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:28
Сообщений: 3673
Откуда: Санкт - Петербург.
я сейчас в разделе - Есть такое мнение выложу новую тему.
Она для таких как вы..
чтобы не судили и не думали, что все так простов этой жизни..
а то что вы пишете..
там у девушки все равно не было жизненного плана.
если бы ее не убили - она бы утонула..или повесилась...
не все приятна такая суровая правда, но это правда жизни..если хотите - е совесть..
читайте мою новую темы..

_________________
Зло победить невозможно , ибо борьба с ним и есть жизнь !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:21 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:50
Сообщений: 74
Откуда: Одесса
Понимаете, я не думаю, что все просто так. Возможно не было жизненного плана....
Цитата:
она бы утонула..или повесилась...

лучше так, ее личное решение и ответственность или просто стечение обстоятельств.
Девушка жива и жить будет...вопрос в том как? после случившегося. Тему почитаю.

_________________
излучаю искренность)
в каком ракурсе и цвете вы будете её видеть и воспринимать-зависит от собственных ограничений и рамок приличия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 20:47 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Если чесно, я в замешательстве сейчас от данной темы. Я считала, что на любое действие будет равнозначный ответ, как наказание и возмездие будет в лице тех, кто считает свое возмездие благородным...хотя видимо это не так..... а получается, что во Вселенной всегда гармония и нет плохого поступка или хорошего... это лишь наши суждения, что причинивший боль кому-то должен получить в ответ.....
Цитата:
нет. я считаю правильным лишить жизни того, кто отобрал ее бесчеловечно у другого.

Это: "ты мне-я тебе" чем вы лучше в данном случае?
Я задала вопрос и мне мой учитель посоветовала почитать Маятник Зеланда, Трансерфинг реальности...
когда отвечаем грубостью на грубость, убийством на убийство (наверно и добро в это число входит) то что в нашем понимании - раскачиваем маятник, а есть люди, которые этот маятник могут остановить и мне привели пример Иисуса, когда он говорил "подставь другую щеку" и это не значит что можно давать избивать себя, в общем понятно говорит RJYYB все происходит так как должно происходить и не нам судить что хорошо, а что плохо.....действительно, как только разделяем на "хорошо" и "плохо" Совесть пропадает.....

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:24 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:50
Сообщений: 74
Откуда: Одесса
Цитата:
Это: "ты мне-я тебе" чем вы лучше в данном случае?

я где-то упоминала, что лучше....может хуже...но ни под чье мнение подстраиваться-против!
Согласна с RJYYB в плане отсутствия жизненной дороги и срока жизни, но только в той части когда это происходит либо естественно либо это: техногенные катастрофы,природные катаклизмы, аварии разного рода, инфекции, наркотики и пр. "радости жизни", но не в случаях перечисленных мной ранее. Жестокость наказуема быть должна.

_________________
излучаю искренность)
в каком ракурсе и цвете вы будете её видеть и воспринимать-зависит от собственных ограничений и рамок приличия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:31 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
marian писал(а):
Цитата:
Это: "ты мне-я тебе" чем вы лучше в данном случае?

я где-то упоминала, что лучше....может хуже...но ни под чье мнение подстраиваться-против!
Согласна с RJYYB в плане отсутствия жизненной дороги и срока жизни, но только в той части когда это происходит либо естественно либо это: техногенные катастрофы,природные катаклизмы, аварии разного рода, инфекции, наркотики и пр. "радости жизни", но не в случаях перечисленных мной ранее. Жестокость наказуема быть должна.

опять вы говорите о том какая смерть лучше, а какая хуже; что должно быть наказано, а что оправдано.... да это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ (такое же как и у всех) ..... разве я могу вас переубеждать?))))) конено нет!
Только хочется вернуть вам ваши слова:
marian писал(а):
Пора бы от дуальности отходить.

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 22:01 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:50
Сообщений: 74
Откуда: Одесса
Давно отошла от дуальности. Вы видите и читаете в моих словах, то что Вам выгодно. Живите реальной жизнью и ныряние в дебри философии уйдет на второй план. Удаляюсь)

_________________
излучаю искренность)
в каком ракурсе и цвете вы будете её видеть и воспринимать-зависит от собственных ограничений и рамок приличия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:17 
Не в сети
R.I.P
R.I.P
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:28
Сообщений: 3673
Откуда: Санкт - Петербург.
Читаю и не понимаю..
дуальность..
это кто куда и когда и кому вдул..... ??
форум русский, с традициями..русскими..
я не понимаю неадаптированных выражений...штанов обосранцев, которые носит стадо русской молодежи..видимо не понимающее истоков этой традициии..а носят их педики в американских тюрьмах...и мотня ниже в зависимости от статуса опущенности ....
я вообще чужд стаду...
если вас не затруднит...не употребляйте слова типа дуальность, толерантность и т.п....

_________________
Зло победить невозможно , ибо борьба с ним и есть жизнь !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:18 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
RJYYB
При всем моем уважении позвольте с вами не согласиться.
Традиции вообще присущи стаду.
Цитата:
я не понимаю неадаптированных выражений...штанов обосранцев, которые носит стадо русской молодежи..видимо не понимающее истоков этой традициии..а носят их педики в американских тюрьмах...и мотня ниже в зависимости от статуса опущенности....

вы призываете то стадо обосранцев стать приверженцами русской традиции - тоже стадом?????
Если кто-то говорит я не буду делать как вы, то ОН точно такое-же стадо, только противоборствующее.
Действительно свободный человек чужд традиций, принципов, целей.... и думаю он не ограничивает себя запретами типа какие слова употреблять приемлемо, а какие нет....
Любая цель, любое утверждение как правильно, а как нет, как нужно поступать, а как нет - лишает совбоды!

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:57 
Не в сети
R.I.P
R.I.P
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:28
Сообщений: 3673
Откуда: Санкт - Петербург.
нечего добавить..я лишь высказал свое мнение..
недавно в сети появилось годичное поминание по поводу жены футболиста Зенита - Малофеевой, которая на Бентли , на скорости 200 км в час, пьяная как лошадь...мать двоих детей..в 30 с небольшим лет.. ушла из жизни..на одной из Питерских улиц..
я так же довольно конкретно высказался...поскольку я не болельщик, а смотрел на проблему как бытовой наблюдатель..
мое "соболезнование" тут же убрали...
давайте лучше говорить то , что хотим, чем то , что нам говорят постоянно..

приношу свои извинения, если кого то задел ненароком..

а про мои советы - забудьте...жизнь все расставит на свои места и каждый поймет сам, что уместно, а что нет..

_________________
Зло победить невозможно , ибо борьба с ним и есть жизнь !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Совести
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 14:35 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Gala писал(а):

Действительно свободный человек чужд традиций, принципов, целей.... и думаю он не ограничивает себя запретами типа какие слова употреблять приемлемо, а какие нет....
Любая цель, любое утверждение как правильно, а как нет, как нужно поступать, а как нет - лишает совбоды!

Свободный человек свободен выбрать себе традиции (если они ему приглянулись), принципы, цели и лексикон, и даже запреты! Состояние настоящей свободы может быть только при одном условии - когда эта свобода не от чего-то, а для чего-то!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3