Экстрасенсы-эксперты. Поиск пропавших людей. Моделирование и коррекция состояний, ситуаций и событий. Центр нешаблонных решений.

Добро пожаловать на форум биоэнергоинформационной инженерии, энергоинформационных технологий и экстрасенсорики VIP EXPERT!
Текущее время: 29 мар 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 16:04 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Однажды к убелённому сединой мудрецу пришла вся в слезах молодая и очень красивая девушка.

- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она.
- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми,
никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми
приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и
уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и
откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем,
и это так не справедливо и обидно до слез.
Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -
В таком виде всякий обесчестит меня
и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив
свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь
по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как
эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если
видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение
безобразия своих пороков, то стараются оклеветать,
унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество
признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться,
порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы
и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал,
как распускается бутон цветка, хотя потом я
и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...
Так и ты будь подобна цветку:
раскрывай свое сердце перед людьми не спеша,
незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе
и творит тебе добро, как поливает цветок водой,
а кто обрывает лепестки и топчет ногами...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 16:15 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Цитата:
И хоть я со всеми
приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и
уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и
откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем,
и это так не справедливо и обидно до слез.

а почему девушка за свое ласковое отношение ждет благодарности?
Разве она неискренне это делает? а ради платы в виде уважеия?
Поэтому и считает, что несправедливо при чем она эту несправедливость увидит во всем......
Если делать искренне, то неважно, что будет в ответ!
Если делать просто от Души, отдавая безвозмездно, какая разница, что получишь в ответ?

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:19 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Gala писал(а):

а почему девушка за свое ласковое отношение ждет благодарности?
Разве она неискренне это делает? а ради платы в виде уважеия?
видимо, не знает законов целого ряда причинно-следственных связей :)
Да тут вовсе неважно, искренне или нет, просто по её понятиям должно быть так, а не иначе. Да кто её знает, ради чего она это делает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 03:31 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 02:24
Сообщений: 11
Откуда: Русь
antyspam: нет
Gala писал(а):
Если делать искренне, то неважно, что будет в ответ!

В некоторых случаях ответ отбивает всякое желание помогать кому-либо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 07:02 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Из леса писал(а):
Gala писал(а):
Если делать искренне, то неважно, что будет в ответ!

В некоторых случаях ответ отбивает всякое желание помогать кому-либо.

Правильно! вы делаете не безвозмездно, вам нужен результат от того, что вы делаете, когда результат не такой как хотелось, присходит разочарование и больше этого делать не хочется....
А вы попробуйте помогать (если вам хочется помогать) не для других, а для себя, понимаете? Например можно сделать ком-то добро, потому что хочется сделать добро - это действие для Себя, для своего удовольствия.

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:15 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 02:24
Сообщений: 11
Откуда: Русь
antyspam: нет
Gala, для меня главное, чтобы гадостей не прилетело в ответ. Это как минимум.
А делаю добро я только тем, кого или хорошо знаю, или в приятельских отношениях с человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:42 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Gala писал(а):

Правильно! вы делаете не безвозмездно, вам нужен результат от того, что вы делаете, когда результат не такой как хотелось, присходит разочарование и больше этого делать не хочется....
безвозмездно может быть только в одном случае, когда дающий сбрасывает лишний ресурс, который ему мешает двигаться. А с другой стороны и это небезвозмездно, т.к. один вид ресурса отдаётся за облегчение. Это принцип платного туалета ;D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:59 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Gala писал(а):

А вы попробуйте помогать (если вам хочется помогать) не для других, а для себя, понимаете? Например можно сделать ком-то добро, потому что хочется сделать добро - это действие для Себя, для своего удовольствия.

И это тоже обмен ресурсами. Хотя такие случаи встречаются очень редко, а если и встречаются, то потом часто наблюдается размахивание кулаками после драки, типа, помощь оказал, получил удовлетворение, а тот, кому помощь оказана, взяв эту помощь, ушёл не сказав спасибо, и оказавшему помощь становится обидно, начинаются разочарования, высказывания претензий, причём всё это уже высказывается третьим лицам. А причина проста: не учат с детства, не закладывают в голову, как устроены причинно-следственные связи, как фактически работают и проявляются базовые инстинкты, применительно к социальным отношениям, и много других элементарных знаний. В массах воспитывается послушание, подчинение, жертвенность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 01:06 
Не в сети
Jr. Member
Jr. Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 01:50
Сообщений: 74
Откуда: Одесса
Уважение должно быть в любом случае, оказывают ли Вам просто услугу, делают ли одолжение или просто безвозмездное добро-элементарные нормы поведения цивилизованного общества.

Gala, А что в Вашем понимании делать добро безвозмездно? Нужно ли оно адресату? Это ведь понятие относительное: что одному- хорошо, другому-яд.
Я категорически против пускать в свою душу и жизнь малознакомых людей ибо их отношение и поведение несет фактор риска, одно неверное слово (а им, как известно, можно ранить и убить) и вся моя душевность развеется. Так, что лучше я останусь в коже "стервы-анаконды" для чужих, а для близких останусь естественной загадкой природы.

_________________
излучаю искренность)
в каком ракурсе и цвете вы будете её видеть и воспринимать-зависит от собственных ограничений и рамок приличия...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 01:22 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
marian писал(а):
Уважение должно быть в любом случае, оказывают ли Вам просто услугу, делают ли одолжение или просто безвозмездное добро-элементарные нормы поведения цивилизованного общества.
В плане "должно быть" - нужно либо сильно отформатировать человека кнутом и пряником, где в большей степени все же кнутом - это 80%, либо развить своё сознание до уровня Высшего Человека (по Ницше), где человек с Высшей Моралью есть единое целое, но таких и 4% скорее всего не наберётся. Человеческая натура такова де факто.



Когда вокруг все голову теряют,
Тебя кляня, в борении с судьбой,
Уверен будь, сомненья им прощая,
Спокойно жди, без злобы – НАД борьбой.
Прощай тебя чернящих клеветою,
Прими со снисхожденьем злобный крик -
Ведь быть они привыкли ЗА спиною:
Преследователь - следовать привык

Свой разум удержи в повиновеньи,
Лелей мечту, не замыкаясь в ней,
Будь равнодушен к взлёту и паденью, -
Двум символам из области теней.
Спокоен будь, когда твоим твореньем
Хотят возвысить подлого глупца
Пусть рухнет мир - ТЫ будь силён терпеньем,
Возьми свой меч – и бейся до конца.

Поставь на карту всё, чем ты владеешь,
Иди на риск – умея рисковать,
Вдруг проиграв – пойми, что не жалеешь,
Что вновь готов ва-банк с судьбой сыграть.
Надрывом сердца, нервов, сухожилий,
Умей себя заставить рваться ввысь,
Когда ты пуст, сгорел и обессилел,
Но воля вновь твердит тебе "Держись!"

Будь публики достоин разговором,
Собою будь, гуляя с Королём,
К друзей, врагов, любовников уколам
Будь безразличен - меру знай во всём;
В минуту смысл вдохни неумолимый,
Секунд поставь себе на службу бег,
Тогда Земля прошепчет: “сын любимый,
Владей же всем, ты – Высший Человек!”

Р. Киплинг. (Извиняюсь за, может быть, кривой перевод, ибо на русском профессионального не нашёл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 06:55 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Истинное добро не знает что оно "добро" Если каждый раз следить за тем кому ты его делаешь и кто отплатил а кто нет - будет разочарование, это все равно, что пихать свое добро без надобности.
Цитата:
Уважение должно быть в любом случае, оказывают ли Вам просто услугу, делают ли одолжение или просто безвозмездное добро-элементарные нормы поведения цивилизованного общества.

оооо "надсмотрщик" у вас строгий :D
Цитата:
Gala, А что в Вашем понимании делать добро безвозмездно? Нужно ли оно адресату? Это ведь понятие относительное: что одному- хорошо, другому-яд.

Безвозмездно это когда ты просто делаешь, потому что так происходит....я не могу сейчас привести пример такой что: вот тебе добро - вот тебе плата за добро...
Да это веть эти же заморочки! Что? каждый раз когда мне делают добро я должна помнить о том, что мне было сделано добро и по гроб жизни обязана этому человеку? или когда я делаю добро то ждать платы за это? Нафиг мне это?
Это должно происходить без сопротивления, не жертвенное добро, не впихивание его, не отдавание последнего, а (вот пример не могу привести) просто делаешь и все я не замечаю когда я кому-то делаю добро (вот точно знаю, как только заметишь и назовешь это добром - это перестанет быть добром, сразу сопротивление пойдет типа: ой я такая хорошая-распрекрасная я делаю добро, ой а вдруг мне не отплатят должным образом? а вдруг мое добро не нужно? и т.д.) тоже самое когда кто-то мне делает добро, я как должна думать принимая его? что я теперь обязана этому человеку? чем я отплачивать буду? Я понимаю такое когда я покупаю что-то в магазине, а вот например недавно в такси ехала 60р должен был взять, а сдачи небыло со 100р он мне отдал 50, что я теперь должна заморочиться за эти 10р? что мне добро сделали, я кому-то обязана за это добро? таксист подарил мне эти 10р, у него они были и он был не против мне их подарить, наверно это безвозмездно.....
Короче, я это чувствую как должно быть, а словами объяснить не могу!

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 07:07 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Ведь можно сделать добро потому что оно у тебя есть, можешь отдать просто так - какое может быть разочарование после этого? если не ждешь ничего взамен
Можно добро продать, сразу назначить цену, тогда тоже не будет никакого разочарования, если тебе не отплатят то видимо это будут проблемы того, кто не заплатил....наверно за такое будет наказание....

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 09:39 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Вот заморочилась я на этом добре))))))
Ведь понимаю, знаю как должно быть но объяснить не могу, даже для самой себя.
Все понятно даже с "платным туалетом" действительно в Мире не бывает отдачи в одну сторону, любое дейтсвие влечет за собой последствия отдал - вернется...но не вижу смысла этим заморачиваться, следить за тем что было отдано и тем как вернулось.... тут вообще сопротивления не происходит.....
От чего бывает неудовлетворение?, когда есть ожидание, или чувство долга.... ну например добро сделано из чувства долга при чем этот самый "долг" воспринимается как свое собственное желание. Я например встречала людей, которые как им казалось делали-делали добро а им за это мизерные гроши платы приходило..... а ведь по работе и оплата! как это происходит? почему в одном случае все проходит гладко? да уж...действительно, истинное добро не знает что оно добро..... а в другом случае неудовлетворение?... а ведь это от неправильного отношения к этому добру.....
И ведь это все сферы жизни затрагивает! Например ЛЮБОВЬ. Там тоже подобные разочарования происходят типа:"я для него столько сделала, а он гад так мне отплатил!"))))) Спрашивается для чего ты это делала? для себя? или для него? с какой целью? он что обязан был за твое добро? в общем сложно это.....вот понимаю, что совсем не знаю этой жизни......

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 11:32 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Gala писал(а):

Можно добро продать, сразу назначить цену, тогда тоже не будет никакого разочарования, если тебе не отплатят то видимо это будут проблемы того, кто не заплатил....наверно за такое будет наказание....

или ваше добро столько не стОит ;D

Gala писал(а):
Я например встречала людей, которые как им казалось делали-делали добро а им за это мизерные гроши платы приходило..... а ведь по работе и оплата!
это совершенно по другим законам работает. Оплата идёт по некому энергетическому статусу, где совершенно не имеет значения, какую работу ты совершал и в каком количестве. Позже на эту тему разберу пример.

Gala писал(а):
Например ЛЮБОВЬ. Там тоже подобные разочарования происходят типа:"я для него столько сделала, а он гад так мне отплатил!"))))) Спрашивается для чего ты это делала? для себя? или для него? с какой целью? он что обязан был за твое добро? в общем сложно это.....вот понимаю, что совсем не знаю этой жизни......

Конечно же для себя! Только не принято в этом признаваться. Делала всё, что считала нужным, чтобы получить желаемое, но не шмогла, хоть и штаралась, ;D не учла шамого главного - интереса того, типа для кого делала ;D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не узнав человека, не открывай своей души.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 14:21 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Хороший пример мне Мир предоставил сегодня.
Зашла в автобус пристроила свою попу очень удачно и очень удобно)))) и тут встает рядом со мной женщина старше меня, и я сижу и думаю:"надо бы уступить место" потом СТОП, кто хочет уступить место? КТО хочет это доброе дело сделать? Я хочу ехать сидя...в общем уступать место я не стала. И вот ведь если делаешь добро не по собственному желанию будет разочарование. что не должным образом отблагодарили например...а ведь и благодарить не обязаны, ведь эта женщина считает, что место ей ДОЛЖНЫ уступать.
Но бывало, что я ехала стоя, а мой ребенок сидел, и у меня совершенно в этом случае не возникало внутреннего противоречия что я что-то должна или мне что-то должны... это было ПРОСТО ТАК и "добрым делом" вообще не называлось....наверное само понятие "добро" не очень верное....

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3