Экстрасенсы-эксперты. Поиск пропавших людей. Моделирование и коррекция состояний, ситуаций и событий. Центр нешаблонных решений.

Добро пожаловать на форум биоэнергоинформационной инженерии, энергоинформационных технологий и экстрасенсорики VIP EXPERT!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 13:00 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:37
Сообщений: 635
antyspam: нет
Ну! Кто тут Рыжего помянул!!!??? :delovoy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 05:40 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 13:06 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:02
Сообщений: 1220
8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 13:07 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:02
Сообщений: 1220
Интересно,это правда?


Как устроена кошачья память

Что общего у котов и Шерлока Холмса? Сколько информации хранится в их «чертогах разума»? SESTRATK объясняет, как устроена кошачья память.
Вчера мне почему-то вспомнился один из первых споров в ЖЖ по поводу кошек. Я спорила с дамой о наказаниях для кошек. Дама считала, что кошки понимают человеческую речь, а еще понимают за что она их наказывает, когда придя домой, она обнаруживает лужу или разбитый цветочный горшок. Она яростно пыталась доказать мне, что у кошки память не как у золотой рыбки, и она помнит все, что сделала за день, поэтому она прекрасно понимает, когда пришедшая через 12 часов хозяйка, охаживает ее полотенцем за разбитый еще с утра горшок.
Я же тщетно пыталась доказать, что наказание (если уж оно применяется) должно быть осуществлено во время или через несколько секунд после акта нежелательного поведения. И да, это связано с кошачьей памятью, которая действительно не такая, как у золотой рыбки, но и не такая, как у человека.

Дело в том, что кошка действительно не понимает, что из ее действий является нежелательным поведением. У нее в мозгу в принципе нет такого понятия. Кошка устроена так, что любое ее поведение служит какой-либо цели. В мире кошек не бывает хрупких хрустальных ваз, дорогого постельного белья или кожаных диванов, которые можно испортить. Тот мир, для которого они созданы, это природа.. там никто не треснет по ушам, если ты точишь когти о дерево, ешь траву и листочки растений или писаешь там, где тебе показалось удобнее и безопаснее. Там нет хозяев, которые могут оценить поведение и вынести за него наказание.
Именно поэтому мы и не опираемся в воспитании на память или разум кошки. Они не приспособлены делать такие сложные выводы, как умеет делать человек. При воспитании кошки мы должны всего лишь закреплять в ее мозгу условные рефлексы, то есть делать так, чтобы определенный предмет соответствовал определенной реакции.

К примеру, растение в цветочном горшке, которое кошка пытается кушать, должно ассоциироваться с чем-то невкусным, поэтому мы можем попшикать его специальным горьким спреем. А когтеточка должна ассоциироваться с чем-то приятным, поэтому производители часто натирают когтеточки кошачьей мятой, чтобы новый предмет привлек кошку и оставил о себе приятные впечатления. Эти впечатления закрепляются на подсознательном уровне. Кошка смотри на предмет и она тут-же получает ассоциацию — приятный это предмет или нет, безопасный или не очень.. Это работает почти также, как простейшие условные рефлексы у людей.

В детстве мы еще не знаем, что если от молока идет пар, то оно горячее и надо на него подуть.. но жизненный опыт однажды заставляет нас хлебнуть такого молока и мы уже на всю жизнь запоминаем последовательность действий и реакций. В 30 лет нам уже не надо строить сложную цепочку умозаключений в голове о том, что от молока идет пар, значит молоко горячее, надо подуть. Если мы видим пар, мы уже машинально дуем. Таким образом мы осуществляем множество бессознательных действий. Мозг кошки развит таким образом, что он работает именно по принципу вот этих бессознательных действий. Она видит предмет и реагирует.

Вообще, первый контакт с новой вещью или человеком у кошки обычно самый важный. Именно поэтому я так много пишу о том, как правильно знакомить кошек друг с другом, с новыми людьми, детьми, вещами. Ведь если первый контакт будет негативным, то очень сложно будет убедить животное, что объект является безопасным. На подкорку уже запишется реакция на этот объект и чтобы стереть ее и переписать, понадобятся недели, месяцы, а может даже годы. Кошки очень хорошо запоминают события, которые окрашены яркими маркерами боли, страха или удовольствия. Дело в том, что мозг кошки запоминает только определенное количество событий, которые требуются для безопасности и комфортной жизни. Она не запоминает целые дни, как мы, она запоминает то, что пригодится ей в будущем.

К примеру, кошка которая уже растила котят, следующий свой помет будет растить еще лучше, так как она накопила нужный опыт. Кошка быстро и четко запоминает, где стоит ее лоток, где стоят миски с едой и водой, где хозяин хранит вкусняшки. Но кошка не помнит в какой куртке ходит хозяйка, не помнит первой вашей встречи, не помнит гостей, которые приходили раз или два и не произвели на нее никаких впечатлений. Зато кошка прекрасно запомнит того гостя, который нечаянно наступил ей на хвост. И не удивляйтесь, если при следующем визите она нападет на него с шипением.
Что говорить, кошка даже не помнит своих братьев, сестер, маму и собственных котят, если их разлучают на какое-то время. Все это потому, что в природе для кошки мама, брат, сват — все они не родственники, а конкуренты за ресурсы и территорию. И кошка с ними не намерена делиться, иначе ей не выжить. А вот цвет кофточки ее любимой хозяйки никак не повлияет на безопасность, выживаемость и комфорт — поэтому кошка его и не помнит, это попросту не важно.

Считается, что объем памяти кошки значительно меньше, чем объем памяти человека, но использует она свою память намного искуснее. Помните, как говорил знаменитый Шерлок Холмс? «Мне не нужно знать вертится солнце вокруг земли или земля вокруг солнца, потому что это не пригодится мне для работы, это лишняя информация, которая только занимает место». Кошки действуют по принципу Шерлока Холмса. Вся информация, что не пригодится кошке для выживания, подлежит жесткой фильтрации и мгновенно забывается. Зато все, что нужно для жизни, хранится в «чертогах разума» (эх, я явно Шерлока пересмотрела). И кошка, при виде определенного предмета, моментально извлекает из своих «чертогов» все то, что связано с ним и молниеносно реагирует. Человеку же, в отличие от кошки, дана такая радость, как добровольное воспроизведение воспоминаний. То есть, мы можем вспоминать моменты, проведенные с мамой, и как-бы смотреть у себя в голове фильм. Кошка так не может. Она живет здесь и сейчас, она прореагирует на свою маму, только когда ее увидит, только она вряд ли вообще вспомнит, что эта чужая кошка когда-то ее выкормила и вырастила..

http://www.livejournal.com/magazine/615 ... D-%5B10%5D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 14:23 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
Изображение

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:00 
Не в сети
Sr. Member
Sr. Member

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 10:11
Сообщений: 310
antyspam: нет
Понравилось.
"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой как когда-то в войну под одним одеялом."Вот так


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 02:30 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 18:26
Сообщений: 917
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня мой кот Василий спас мне жизнь.
Утром распухла нога, несмотря на это я поехала в город.
Узкая дорога, навстречу камаз, машина резко теряет управление и вертится, чуть не переворачиваясь. В секундах от смерти. По этой короткой дороге , сухой и простой, сегодня насчитали 4 дтп , одно со смертельным исходом.
Через час пишет сын - кот приполз с травмой головы, с той стороны где я уже готовилась к удару. Скорее всего сбила машина. Обычный беспородный кот, живший на помойке, кто то выбросил уже взрослого. Интеллект выше среднего, что такое дорога, высота, или другая опасность - прекрасно понимает и очень себя бережет, как такое могло случиться - загадка.
Что случилось с машиной, так и не поняли, будем делать диагностику.

_________________
В тихом омуте черти – девочки Пьют шампанское до зари, Красят губки, рисуют стрелочки..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 02:02 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Из изложенного совсем непонятно, как именно кот спас жизнь.

_________________
Даже если величайшими Тайнами Мироздания будут исписаны все заборы, то их всё равно никто не узнает)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 15:25 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 18:26
Сообщений: 917
Откуда: Санкт-Петербург
В то время как я избежала дтп каким то чудом, кот в него попал сам. Разбита та часть, куда я должна была ударится. Называется взял на себя беду.
К сожалению сбежал из дома по бабам, неизвестно выживет ли.

_________________
В тихом омуте черти – девочки Пьют шампанское до зари, Красят губки, рисуют стрелочки..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растения, животные и Мы
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 19:52 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
СоняСоня писал(а):

К сожалению сбежал из дома по бабам, неизвестно выживет ли.
раз пошёл по бабам, значит проблема выживания у него не стоит)

_________________
Даже если величайшими Тайнами Мироздания будут исписаны все заборы, то их всё равно никто не узнает)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3