Экстрасенсы-эксперты. Поиск пропавших людей. Моделирование и коррекция состояний, ситуаций и событий. Центр нешаблонных решений.

Добро пожаловать на форум биоэнергоинформационной инженерии, энергоинформационных технологий и экстрасенсорики VIP EXPERT!
Текущее время: 27 апр 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 23:51 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 18:26
Сообщений: 917
Откуда: Санкт-Петербург
Ну к вашим приемам, дядя Женя, нужно прикладывать картинку, которую тогда видели вы, + учитывается ваша общая с женой мощность, которая есть далеееко не у всех..
Это если публиковать в общем доступе хотите..

_________________
В тихом омуте черти – девочки Пьют шампанское до зари, Красят губки, рисуют стрелочки..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 23:55 
Не в сети
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 18:27
Сообщений: 1805
Откуда: Toronto, Canada
antyspam: нет
СоняСоня, по-любому все выражено в словах. Сказанных, и теперь написанных.
Картинки у всех свои будут.
А эффект резонанса никто не отменял.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 01:34 
Не в сети
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 18:27
Сообщений: 1805
Откуда: Toronto, Canada
antyspam: нет
К той статье дан комментарий неким Alex, который рассказал про такое явление, как доминанты в нашем сознании. Мне сначала вообще казалось, что люди попадают в зависимость в основном потому, что их желаемый объект вроде бы (кажется) обещает удовлетворить именно доминанту.

Цитата:

" Когда какая-то потребность долго не закрывается, либо человек постоянно направляет туда ресурсы, но никак не получает желаемое, то доминанта растет. Похоже что психика так сделана, что если мы чему-то уделяем много времени и труда, то это по умолчанию становится все важнее и важнее. И я сейчас говорю не только о любви. Есть люди сдвинутые на своей работе (вроде меня ), которые столько вкладывают, что другие доминанты на фоне этой страсти, становятся малозначимыми. Тогда может плавно развалиться семья, куда-то пропадают друзьям, здоровье тоже идет побоку. Все только ради одной цели. И что происходит с человеком, когда его бизнесс, в который он столько вложил начинает тонуть в долгах? Или никак не удается реализовать проект, в который столько вложено... Точно, ведет себя так же, как влюбленный. Кушать не хочется, спать не можется, в баню с друзьями не идется. Мысли только об одном. Я еще приводил пример и книги М. Лермонтова "Герой нашего времени", где Печерин "накрутил" мальчика украсть чужого коня. Там описаны те же симптомы. А если совсем бизнес развалился или проект закрылся, тогда человек может уйти в глубокую депрессию. Так же как и влюбленный, который вдруг осознал, что объект его обожания выходит замуж, например.

Но сейчас не об этом. Есть такая штука, которая называется "доминанта Ухтомского". Вообще Ухтомский много исследовал это дело и его труды стоит почитать. Так вот, в определенный момент, сильная доминанта может стягивать энергию других доминант на себя и поглощать их. Не буду сейчас расписывать, кому нужно найдут и прочитают. Главное понять идею, что это и происходит, когда человека заклинивает на отношениях всерьез. По сути что он не делает, а все равно тянет вернуть и спасти, а остальное как бы не интересно.

По большому счету любовная зависимость является неврозом. Потому что когда эта самая доминанта поднимается все выше и выше и занимает самую высокую планку во внутренней системе личности, но все равно при этом потребность не закрывается, то дальше уже продолжает стягивать все на себя и это превращается в смысл жизни. Вся личность крутиться только вокруг этой доминанты(по сути огромного очага возбуждения в мозгу). Это и можно назвать неврозом личности. А в статье написано как растворение. При этом эмоциональная эйфория появляется тогда, когда "объект страсти" соблаговолит уделить внимание "жертве любви" и позволит немного расслабиться, почувствовав, что вроде как потребность начинает закрываться. И это похоже на вкус колбасы для бомжа, который не ел неделю, чтоб вы понимали Только сильнее.

Что касается "мы", "растворения" и т.д. Я не смотрю на этот процесс, как на растворение. Скорее мне видится то, что важность другого человека и отношений становится настолько высока, что выходит на уровень смысла жизни. Вся жизнь сужается вокруг одной цели. И тогда сама жизнь без достижения этой цели уже не воспринимается. А часто человек еще и другие свои потребности привязывает к этим отношениям. Тогда и получается, как у наркомана, что другой как бы становится жизненно важной частью, без которой можно умереть. Но это не более, чем иллюзия воспаленного(в прямом смысле) ума. Ведь дело в том, что доминанта в то же время является и мощнейшим психологическим фильтром, через который человек смотрит на мир. Как в том примере с едой, что я привел выше. Только гораздо сильнее. Поэтому и получается, что такой человек не воспринимает никаких советов о том, как поступить правильно, и что делать.

Дальше, давайте в двух словах про потребности. Вероятно в контексте некоторых из них "растворение" будет иметь смысл просто потому, что много людей, которым я помогал с мощнейшей зависимостью действительно стремились к "слияниию". Но чем же было это самое слияние на самом деле? На самом деле это просто попытка взрослого ребенка, который испытывает постоянную тревогу в большом мире, который боится быть самостоятельным, который еще никак не оторвался от мамы, найти другую маму. А точнее человека, который всю эту ответственность на себя возьмет и будет ему закрывать все потребности. Тогда в таких отношениях человек действительно испытывает эйфорию. Ведь это похоже на то, что испытывают пикаперы после знакомства, когда страх миновал, или человек, который боится сцены, когда он с нее уходит. То есть мощнейшее облегчение, которое плюс подкрепляется кучей другого позитива, включая секс. И наоборот мощнейший страх все это потерять и опять остаться наедине с реальностью, опять испытывать свою личную беспомощность. Кстати, что интересно, многие из таких вот сильных невротиков это просто не осознают. На поверхности это выглядит как самая что ни на есть чистая и благородная любовь.

У таких людей, которых я описал выше, зависимость самая сильная. Менее сильная может быть у ревнивцев, людей которые ищут восхищения, одобрения и т.д.

Очень правильно написано в статье о том, что у таких людей есть уязвимость. Что именно уязвимость приводит к тому, что они быстро попадают в зависимость. Эта уязвимость заключается в том, что их доминанта существует еще с детства. Еще с детства они чего-то не получили и стремятся получить, или доказать что-то кому-то. И это тот крючок, за который цепляют. То есть в начале отношений дают немного того, чего человек хочет. А потом заставляют его за это вкладываться, давая поменьше. Постепенно все меньше давая и все больше требуя взамен. Хотя иногда это делается даже не специально. Человек сам очень стремится давать, напрягает своим излишним вниманием, душит партнера. Для него это так важно, что он на все готов. А тем, что ему нужно, он никак не может накушаться, просто потому, что это невозможно. А если вкладывается, но результата нет, то доминанта растет.... Вот и получается, что чем раньше спрыгиваешь, тем проще.

Еще согласен с тем, что написано в статье про "точки опоры". Но я бы лично назвал их "другие доминанты". Пока есть более-менее равновесие и не одну доминанту не выбрасывает вверх, личность более стабильна. Опять же, это касается не только отношений. Неврозы происходят и в других сферах тоже. Может заклинить на коллекционировании марок или покупке hi-fi аппаратуры.

Пару слов по поводу "что делать?".

Я обычно начинаю работу со снижения доминанты. Есть ряд техник позволяющих это сделать. Когда это более-менее получается и доминанта снижается до приемлемого уровня, начинаем более глубокую работу, которая уже приводит к бОльшей самодостаточности в результате закрытия "слабых мест". В результате у некоторых может пол жизни поменяться. Но это и не однодневная работа. Хотя саму зависимость чаще всего мне удается убрать очень быстро. Долго получается, если болезненный таракан очень плотно привязан к отношениям и без убирания таракана, без выработки новых способов адаптации в мире, убрать зависимость нельзя. И человек при этом меняться и разбирать таракан не хочет, вырабатывать самодостаточность, а хочет только убрать симптом, не касаясь всего остального. Так не бывает.

Такие методы, как переключение, усиление других доминант в общем тоже помогают. Но это очень относительно. Говорю из того опыта, что мне случалось не раз вскрывать в гипнозе у людей вот такие вот старые запечатанные поглубже влюбленности. Вроде и времени прошло пять лет, вроде и уже и женился, а все равно оно там где-то сидит и влияет. Поэтому я все же склоняюсь к тому, что доминанту нужно разряжать и проводить глубокую работу. Хотя как показывает опыт, на глубокую работу готовы далеко не все. Немного отпустило и человек пропал. Бывает после того, как второй или третий раз избавляешь от зависимости до человека доходит, что он наступил на те же грабли и пора уже с этим что-то сделать. Вот тогда только начинается серьезная работа."

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 01:58 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 18:26
Сообщений: 917
Откуда: Санкт-Петербург
Извините, это фигня.
Почитайте - раба любви или женщины которые любят слишком сильно - на пальцах механизмы зависимости разжеваны, а так же психологические книги по мизогинии - где авторы - реальные психотерапевты с положительным результатом в решении этой проблемы и с большим опытом.

любовная зависимость с корнем убирается только при устранении причины - программы любви, заложенной с детства. как учили, так и любим + приобретенные свойства личности. Вроде посто, но изменить курс хоть на 10% в сторону счастья - работа огромная и не одного месяца.

странно что человек, обученный гипнозу, об этом не говорит а пишет о замещениях доминанты и т. д. - слышу звон да не знаю где он.

кстати обычно на проверку эти гуру-чудики - молодые граждане, где-то чего-то нахватавшиеся.

меня кстати это очень удивляет - у части чудиков есть и образование и допуск к работе. почему они не знают азов-то.. o_o

_________________
В тихом омуте черти – девочки Пьют шампанское до зари, Красят губки, рисуют стрелочки..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 02:14 
Не в сети
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 18:27
Сообщений: 1805
Откуда: Toronto, Canada
antyspam: нет
СоняСоня, ну выложите что-нибудь, что считаете действенным по теме. Как именно ту программу устранять, например.

Мне про доминанту вполне так нравится, как изложено. Только я не вполне согласна с тем, что ее надо снижать.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 03:07 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
По мне так гораздо экологичнее будет растождествить потребность с конкретным объектом, её удовлетворяющим. Вот было упоминание про бомжа и вкус колбасы. А ситуация выглядит так: есть голодный бомж, т.е. у него есть потребность, но нет колбасы... у него её нет, а где-то она может и есть, и не в одном месте и не одного производителя, и уже неважно, где он её в конце концов возьмёт. Вот было бы забавно, если бы голодающий игнорировал колбасы разных производителей только потому, что кроме , например, "Клинской" у него ни одна другая марка не ассоциируется с тем, что ими можно насытиться..... Утрирую, конечно, но вы, читатели, надеюсь, поняли, о чём я. Когда как бы случайно встретился с феноменом состояния сильной влюблённости при том, что объект этой влюблённости попросту отсутствовал, в смысле, люблю, но сам (сама) не знаю кого.... но люблю, то мне пришла идея доводить до подобного состояния тех, у кого имеется такая "патологическая" привязка к конкретному объекту. Т.е. потребность мы стараемся сохранить (не убиваем живое в человеке в отличие от колдунов, делающих нечто вроде остуды), снимая только "якорь" с определённого объекта. А дальше лучшим ходом будет обучить клиента самостоятельно снимать "якоря" в нужный момент, а ещё лучше вообще не "якориться", при этом удовлетворяя свои потребности. Например, если человек осознал и поверил, что удовлетворить свою потребность есть 300 вариантов, то эти варианты.... хм, бывает, что и в очередь начинают выстраиваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 08:41 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 06:56
Сообщений: 1652
Откуда: Ленинградская область
Humanoid писал(а):
Вот кто бы занялся переработкой кучи аудиоматериалов - большой вопрос...

А кто-нибудь уже пробовал? Меня эта тема привлекает еще с нашей встречи. ::) Но уверенность в том, что справлюсь, как всегда, тормозит. :(

_________________
"Дорогу осилит идущий..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:01 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
Light писал(а):

А кто-нибудь уже пробовал? Меня эта тема привлекает еще с нашей встречи. ::) Но уверенность в том, что справлюсь, как всегда, тормозит. :(
пока никто не пробовал. Тем не менее, мы продолжаем работать и свалка материалов точно так же продолжает расти...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:07 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 18:26
Сообщений: 917
Откуда: Санкт-Петербург
Humanoid, я снижала значимость зая, уходя от него 2 раза к другим мужчинам. не помогло, ибо возвращали )))

Тут как ни крути, все упирается в само понятие любви. Чувства как пустое удовольствие, или разумный подход выбора, где основа разум а не эмоциональная дro4ка. Вектор направления.


Вы предлагаете кому-то из форумчан начать переводить аудио в тексты?

_________________
В тихом омуте черти – девочки Пьют шампанское до зари, Красят губки, рисуют стрелочки..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 13:10 
Не в сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
СоняСоня писал(а):
Humanoid, я снижала значимость зая, уходя от него 2 раза к другим мужчинам. не помогло, ибо возвращали )))
тут вопрос - как это делалось. Одним уходом ничего не решить. Здесь целесообразно выделить функцию (роль) человека отдельно от своей потребности, а после найти в пространстве хотя бы на тонком плане как можно больше объектов, подходящих под потребность, а там уже можно выделить из найденных наиболее подходящее и сделать "заказ". Это только принцип без деталей и расписывания процесса, как это всё делать.

СоняСоня писал(а):
Тут как ни крути, все упирается в само понятие любви. Чувства как пустое удовольствие, или разумный подход выбора, где основа разум а не эмоциональная дro4ка. Вектор направления.
если разогнать всех "паразитов", то вполне будет достаточно сделать либо один лучший выбор, либо несколько сразу, которые будут только дополнять друг друга.


СоняСоня писал(а):
Вы предлагаете кому-то из форумчан начать переводить аудио в тексты?
вопрос уже решается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 14:22 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 18:26
Сообщений: 917
Откуда: Санкт-Петербург
неа.. неосознанный выбор, делаемый под быстрой оценкой мое-не мое, подходящее под мою программу или нет - т.е. зарождение влюбленности идет на изначально заложенной програмке. строгая физика в этом божественном моменте.

так встречаются либо постоянно пьяницы, или одни женатики, или разводилы, или жадины.
влюбляемся по своей программе. следовательно для того чтобы программка распознала как свое - более ресурсного мужчину, ее надо менять.

я один раз накачала мадам одну на хорошего мужчину - ну нифига, нос воротит, идет к вампирчикам, хотя умом все понимает.
так имхо - тут без осознанной работой над программой отношений не обойтись..

_________________
В тихом омуте черти – девочки Пьют шампанское до зари, Красят губки, рисуют стрелочки..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 15:03 
Не в сети
Hero Member
Hero Member

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:04
Сообщений: 2310
Откуда: Южный Урал
antyspam: нет
мантра на привлечение идеального партнера, как думаете, работает?

https://vk.com/jenshini?w=wall-52471715_13646

_________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 15:26 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 18:26
Сообщений: 917
Откуда: Санкт-Петербург
ага, и главное работать над собой не нужно - пропела и все, жди принца :da:

ниже еще опаснее - посылание любви и прощения в конфликты родителям и прощение негатива прошлых отношений.
а по сути отрыв от реальности и энерго-накачка проблемных узлов.
прощать хорошо когда ты в тонусе и ресурсе - так, между делом с барского плеча.
но когда женщина одна, в фин. трудностях и одиночестве - посылать прощение прошлым обидевшим товарищам это все равно что сказать - ок, мне понравилось, спасибо и хочу еще, и мне совсем н больно, я ж мазохистка.

или когда мама к примеру вместо поддержки и ресурса пичкает своими проблемами и деструктивными программами - посылая на это любовь и прощение - тоже, ок, я это принимаю, люблю и хочу еще ;)
вот примерная суть этих практик, после чего полная деструкция личности и сборка у психотерапевта или психиатор.

впрочем такие направления тоже в своем роде полезны, ибо дают работу психотерапевтам стабильно.

_________________
В тихом омуте черти – девочки Пьют шампанское до зари, Красят губки, рисуют стрелочки..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 16:16 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:02
Сообщений: 1220
В тему взаимоотношений двоих (слова Евмения Перистого):
"Некоторые люди, желающие встретить свою любовь,
На самом деле хотят иного, сами того не осознавая.
И это видно в их глазах,
Слышно в их голосе:
- Я хочу, чтобы ты залечил мою рану...
Или:
- Будь ответом на мои мечты и желания, если любишь, удовлетвори их все...
Или:
- Защити меня от неопределенности этой жизни, как мама и папа в детстве...
Или:
- Пообещай мне, что ты всегда...
Душа другого человека слышит, чувствует
И неосознанно пытается уйти, спрятаться, сбежать,
Ведь для неё подобное - неподъёмный груз.
Душа противится тому, чтобы её превратили
В предмет, функцию или потребность.
- Я ничем для тебя не могу быть
Кроме самого себя.
Я не стану твоим персональным блаженством,
удовлетворителем желаний или нужной тебе социальной ролью.
Посмотри на меня внимательно,
Это всего лишь Я. Это целый Я.
Я не смогу быть для тебя чем-то меньшим, чем Я Есть.
Посмотри на меня сквозь свои страхи и ожидания,
И, пожалуйста, узнай меня,
ведь Я шел к Тебе
целую вечность."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовная зависимость. Разрушение границ личности - статья
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 18:56 
Не в сети
независимый эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:47
Сообщений: 795
Откуда: Новосибирск
antyspam: нет
Честно говоря, мне странным вообще кажется сочетание: Любовная зависимость...
Там, где есть зависимость, обычно нет места любви. Может быть что угодно рядом с той либо другой стороны: эгоизм, мазохизм, манипулирование, ревность, страх потери или одиночества, заниженая самооценка и пр., но только не любовь.
И если убрать это красивое слово "любовная", многое станет более конкретным - это всего лишь разновидность зависимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3