Экстрасенсы-эксперты. Поиск пропавших людей. Моделирование и коррекция состояний, ситуаций и событий. Центр нешаблонных решений.

Добро пожаловать на форум биоэнергоинформационной инженерии, энергоинформационных технологий и экстрасенсорики VIP EXPERT!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жертва вежливости
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 01:34 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 06:05
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Взаимодействие людей не простая, как известно, штука.
Очень часто люди, руководствуясь понятиями "вежливости" и "этики", не следя за собой, чрезмерно требуют соблюдения этих понятий от других. Тем самым повергая этих "других" в определённую зависимость... потому что, якобы, "не принято отказывать" или что-нибудь в подобном духе...
Не менее часто люди нуждаются в том, чтобы выговориться кому-либо, как бы исповедоваться... Остро ощущают необходимость стороннего, свежего взгляда на свою ситуацию/проблему.
Задачей становится, найти готового выслушать тебя.
...или "вынужденного" - собственно, что и хочу прокомментировать.
- Привет. Как дела?
- Привет. Да ничего, нормально, а у тебя как?
Элементарная, обоюдная вежливость.
Отнюдь не означающая обоюдной готовности выслушивать собеседника, погружаться в его трудности и проблемы!
Но, вроде "не принято" проявлять свой не интерес, не важно всвязи ли с действительным равнодушием или собственной занятостью.
Как дела?
~ спрашивает ли человек из искреннего беспокойства о происходящем в твоей жизни?
~ спрашивает ли из чистой формальности, типа ты ещё жив, не от чего там не умираешь, не?..
~ а может именно формально? - провоцируя тебя на вежливость к нему, чтобы получить встречный вопрос...
И вот... Получив обращённый к себе заветный вопрос "...а как дела у тебя? " - находит утилизацию всему скопившемуся в голове.
Распространённый случай. И сама таким грешу, увы.
А собеседник? Рад ли он погрузиться в повествуемое, или он жертва?

Жертва вежливости.

Вопрошающему надо уметь держать себя. Быть сдержаннее, как бы сильно не распирало чувствами, эмоциями и страстной тягой разделить массу этих "сокровищ" с кем-нибудь. Уважая собеседника, его время и его внимание, следует осведомится готов ли он выслушать, действительно ли желает помочь - разделив/приняв на себя (как правило не малую) толику именно груза, так терзающего и занимающего все твои мысли.
Неспроста в современном сленге существует выражение "грузить мозг". Как ни странно часто употребляемого именно в дружеских болтовнях, случайно перешедших на обсуждение тягостей жизни: "...ох, ну ты и загрузил меня..."
Загрузил информацией.
Загрузил лишней информацией. Тем, что по сути, слушателю мало интересно, в силу не надобности и неконструктивности содержания получаемой информации.
В этом и есть ловушка. Беда для слушателя - вынужденный загруз мозга, чужими проблемами.
- Привет. Как дела?
- Привет. Да ничего, нормально, а у тебя как?
- У меня всё ужасно... У меня.../ Мне.../ Я...

Предположим, что Слушатель вежливо пресекает хлынувший поток пламенных речей. Вряд ли ему сильно комфортно перебивать собеседника, тем не менее, открытого принятия информации уже не будет, о чем и есть попытка дать понять...
- Знаешь, извини пожалуйста, но мне, честно говоря, сейчас не очень удобно тебя слушать...

Но что вероятнее всего произойдёт? Невысказывавшийся, ужасно обидится, возмутится, станет заявлять о претензиях и увы, закончится сия речь, - его оскорбленной и униженной персоны, - упреками и обвинениями в адрес несчастного слушателя.
Такое ярко выражено в отношениях друзей. "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит..."
Понимание "друг" несомненно ко многому обязывает. А потому уходить от роли жертвы-слушателя, здесь особенно болезненно.
Только вот "дружба" - в первую очередь клеится на уважении друг к другу.

Про собеседника необходимо помнить о его праве на личное пространство и уважать это право.

Оставлять за собеседником право выбора принимать те или иные решения и также уважать их.


Увы. Многие помнят, о том что им "должны". Должны из вежливости, а то: "...Как же так?- такие невоспитанные люди!".
Помнят. И этим манипулируют.
Угодив в такую ловушку - теряешься... Вынужден слушать/грузиться/перерабатывать/утилизировать весь тот хлам и мусор творящийся в голове жаждущего общения.
Поди, что возрази! -> все повернут против тебя, что именно ты совершенно бесцеремонный и бестактный человек...
Тяжело, грустно и неприятный осадок, того что твой мучитель не прав, а аргументировать нечем... неловко, и даже обидно. Остаётся иметь терпение и пересиливать себя.

- Привет. Как дела?
- Привет. Да ничего, нормально, а у тебя как?
- У меня всё ужасно... У меня.../ Мне.../ Я...
- Знаешь, извини пожалуйста, но мне, честно говоря, сейчас не очень удобно тебя слушать...
Меня это тоже часто обижало. Правда мне встречались и менее вежливые формы отказа.

Очередное становление "самоё себя" - трудноватое испытание. Мне очень даже свойственно распирание эмоций через край, когда кажется что голова лопнет и сердце разорвется... Следует отдать должное особенному терпению и выдержке некоторых персонажей моей жизни, честно утилизировавших разные мои ситуации.
Я взрослею, учусь (и у меня даже получается) быть сдержаннее. Стараюсь как можно реже давать волю изливанию нескончаемых трактатов своих мыслей.
Мне наконец есть осознание, что люди вовсе не обязаны включаться в мои процессы.
У них свои.
И это нормально, когда человек не имеет желания утяжелять свои полки с книгами, раздела "...о чем бы подумать?", пополнением трактатами чужих проблем. Если оно, это желание, и появится, то уж точно не по навязыванию или принуждению.

- Знаешь, извини пожалуйста, но мне, честно говоря, сейчас не очень удобно тебя слушать...
Какая разница почему? Ну какое кому до этого дело?
~ От того ли что технически невозможен разговор, по случаю каких-нибудь более важных процессов/событий...
~ От того ли что физически тяжело воспринимать по случаю какого-либо недуга...
~ От того ли что морально ну никак не готов человек идти на разговор и поддержание беседы, будь то счастье/печаль/радость/депрессия или нежелание разговаривать лично с тобой... - это нормально! Люблю повторять золотые слова любезного кузена:
Если человек поступил так, или иначе - значит у него были на то свои причины. (с) Agnar
Это право каждого человека.


Стыдится?
Не стыдно быть собой и настоять на своём. Имея право на решение в какой-то момент отдать предпочтение себе, не стоит бояться упреков в бестактности или бессердечности. Обвинения, что все нормальные люди посчитают тебя невоспитанным человеком... - беспочвенны. Так как основанием этим словам является лишь уязвленное, и верно беспардонное эго, самого обвинителя.
Обвинитель разыгрывает спектакль. Уверенно прикрываясь возгласами за справедливость/вежливость/корректность... Он, увы, не упрекнёт себя - в бестактности собственного поведения.

Стыдно вестись марионеткой, принимая навязанную роль жертвы, на усладу горе-помыкателя, подчиняясь прихоти кукловода.

Важно быть собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва вежливости
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 21:52 
Не в сети
Hero Member
Hero Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 06:56
Сообщений: 1652
Откуда: Ленинградская область
Абсолютно солидарна. Раньше сама велась на всякого рода загрузки, мозг взрывался от кучи чужого мусора. Сейчас научилась распознавать манипуляторов. Если разговор происходит по телефону, меняю тон на вежливо прохладный, с короткими фразами. Собеседник сам спрашивает:" Ты что не можешь сейчас разговаривать?" - цель достигнута. А, если разговор не по телефону, - то улыбаюсь лучезарной улыбкой, обращаюсь к собеседнику, называя его ласкательно-уменьшительным именем, посылаю горточку позитива, извиняюсь, что очень тороплюсь, и я - свободна. А главное не остается обиды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва вежливости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 09:01 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:04
Сообщений: 34
Откуда: Москва
..да знакомая ситуация...и меня часто разводят. Правда если совсем напрягают, то сворачиваю разговор. А вот мой ребёнок, совсем не ведётся и пресекает сразу подобные разговоры. Я даже упрекаю её в жёсткости..Подруги на неё часто обижаются. Но у неё приоритет "Она сама" Она не выносит жевание соплей и если один раз она может выслушать инфу,(Что является исключением) то во второй, раз..увольте. Теперь я думаю , что может она и права...и это мне нужно у неё поучиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва вежливости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 13:33 
В сети
Основатель Vip Expert
Основатель Vip Expert
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:31
Сообщений: 5978
Откуда: Россия, Москва.
antyspam: нет
deva писал(а):
. Теперь я думаю , что может она и права...и это мне нужно у неё поучиться

Дети - лучшие учителя ;D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жертва вежливости
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 17:09 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:41
Сообщений: 7
Sofiistka
спасибо, полезная информация к размышлению и применению!

С другой стороны, я экспериментирую и принимаю направленный на меня негатив и ненужную информацию, стараясь переработать её в нечто полезное. Ведь это же - энергия, почему бы ей пропадать зря... а если человек хочет высказаться, "облегчиться", то почему бы ему не помочь, если силы, время и настроение позволяют. Только, конечно, нужно подготовиться и не дать "высосать" себя.

_________________
То, что думаем и говорим о других - думаем и говорим о себе... и делаем всё для себя... (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3